Переход на национальный образовательный портал

Концепция республиканского информационно-образовательного проекта
«Школа Активного Гражданина» в 2024/2025 учебном году

kontseptsiya-shag-2024-2025

Примерная тематика мероприятий проекта «ШАГ» для учащихся VIII–XI классов в 2024/2025 учебном году

tematika-shag-2024-2025

26 сентября 2024 года в рамках проекта “Школа активного гражданина” в гимназии прошёл открытый диалог по теме “Молодость – время выбора. Наши инициативы здесь и сейчас.” Были затронуты темы: о деятельности органов ученического самоуправления; молодежный парламент; Совет молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь, идеи для развития своего региона.
На встрече присутствовала Широкая Ирина Ивановна, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи Жлобинского райисполкома, которая рассказала о своем профессиональном пути, о идеалогической работе с молодежью в Жлобине и районе, о предлагаемых инициативах.

kQtrOWXt9qA
4-I5SpiJkBI
gFun9jrpjxU
8Xx6bpapEC0
PlayPause
kQtrOWXt9qA
4-I5SpiJkBI
gFun9jrpjxU
8Xx6bpapEC0

Культурного наследия мы память сохраним,
И, чтив его наследие, в века передадим.
Младое поколение, мечтай, твори, дерзай
И ценность поколений всегда преумножай!

21 декабря прошло мероприятие в рамках Республиканского проекта ШАГ “Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)».

Настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Леонид Михайловский рассказал о духовных ценностях и традициях белорусского народа, о нравственности и важности сохранения памяти о культурном наследии.
В рамках беседы осветили жизнь Евфросинии Полоцкой, Ионанна Кормянского.

23 ноября в рамках проекта ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства) прошли мероприятия в гимназии.
9 классы встретились с Тихомировым Владимиром Владимировичем, который работает на ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» волочильщиком, стаж работы 35 лет.
8 классы встретились с Суглобовой Мариной Леонидовной, юрисконсульт ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК».
В ходе живого диалога гости рассказали о Белорусском металлургическом заводе как о предприятии чёрной металлургии, о сложностях своей работы, как они пришли в эту нелегкую профессию.

В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в гимназии прошло мероприятие «Семья – начало всех начал». В ходе мероприятия раскрыли роль семьи в жизни каждого человека, расширили представление о семейных ценностях, традициях. Протоирей Леонид Михайловский, настоятель храма преподобного Серафима Саровского, акцентировал внимание, что семья – это главное в жизни каждого человека и главное в ней, как и вообще в православной традиции, – Любовь, Уважение, Взаимопонимание.

В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом.

26 октября в рамках проекта ШАГ в гимназии прошло мероприятие “Семья – начало всех начал”.

Психолог ЦДП “Ветразь” Зенькова Алеся Петровна рассказала о семейных ценностях- фундаменте крепкой семьи, с целью содействия формирования у подростков ценности института семьи, понимания важности семейных ценностей и традиций, гендерного воспитания.

С информационными материалами и презентациями можно ознакомится по ссылке.