Профилактика электротравматизма

Скачать приложения в Google Play:

Безопасный путь в школу

На футбол!

На отдыхе

Безопасный дом

11 ноября – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Ребята!

Электричество даёт нам свет, служит хорошим помощником в быту. Благодаря электрической энергии мы используем в повсеместной жизни телевизоры, магнитофоны и другие приборы.

Но, оказывая огромную помощь людям, электроэнергия таит в себе смертельную опасность для тех, кто не знает или пренебрегает Правилами электробезопасности.

Одной из особенностей электрического тока является то, что он невидим, не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому обнаружить его без специальных приборов человек не может. Электрический ток поражает внезапно, когда человек оказывается включённым в цепь прохождения тока. При этом он повреждает ткани на всём пути его прохождения через тело человека.

Поражение электрическим током может наступить и при приближении на недопустимо близкое, опасное расстояние к находящимся под напряжением токоведущим частям, а также при попадании под так называемое шаговое напряжение, возникающее в зоне обрыва, и падении на землю проводов действующих линий электропередачи. Шаговым напряжением называется разность потенциалов, находящихся на расстоянии шага. Чем шире шаг, тем больше разница потенциалов, тем вероятнее поражение.

Особенно опасен электрический ток для детей, так как они по своим физическим данным более чувствительны к электрическому току.

Основные причины электротравматизма со школьниками:

–    подъём на опоры воздушных линий электропередачи, находящихся под напряжением;

–    игры или выполнение каких-либо работ вблизи воздушных линий электропередачи;

–    приближение на недопустимое расстояние к токоведущим частям и оборванным проводам, находящимся под напряжением;

–    запуск бумажных змеев вблизи воздушных линий;

–    взлом замков дверей и проникновение в помещения трансфор­маторов и распределительных устройств подстанций, электрощито­вые, шкафы и т.п.;

– приближение к оборванным проводам воздушных линий элект­ропередачи;

Проникновение в трансформаторные под­станции, прикосновение к оборванным проводам почти всегда оборачивается трагическими последствиями.

На дверях трансформаторных подстанций, опорах воздушных линий электропередачи, силовых шкафах, осветительных щитках крепятся или наносятся знаки плакаты по электробезопасности – читайте их и не пренебрегайте ими!

В случае если Ваш товарищ окажется под напряжением, необ­ходимо принять самые срочные меры для быстрейшего его освобож­дения от действия электрического тока, так как человек, находя­щийся под напряжением не может из-за судорог или потери созна­ния самостоятельно оторваться от провода, корпуса установки. Это должны сделать взрослые, специалисты-электрики.

Позовите их на помощь!

Также необходимо срочно вызвать скорую помощь!

Электроэнергия таит в себе скрытую и серьезную опасность для жизни человека. Не огорчайте родителей своими необдуманными действиями.

Госэнергогазнадзор